Архитектура

Вначале каменный Вознесенский собор (1695-1700) окружали деревянные монастырские постройки, сгоревшие при городском пожаре 1748 г. Впоследствии в монастыре было выстроено несколько новых каменных сооружений: колокольня (1770-1776) – южнее собора, Коллегиум (1753-1757) – к северо-востоку, часовня – северо-западнее собора, ограда (1782) – с юга, запада и севера, торговые лавки (1828-1830) – восточнее собора (разобраны после пожара 1916 г.), по бокам от главных ворот обители (не сохранились), Консистория (епархиальное управление), занимавшая здание до 1821 г., – восточнее собора (не сохранилась). В 1845 г. центральную часть обители запечатлел на своем рисунке поэт и художник Тарас Шевченко (на 1-м плане – каменная часовня северо-западнее собора, на 2-м – собор, на 3-м слева – восточные ворота и часть корпуса, справа – виднеющийся из-за деревьев верх колокольни).

После занятия территории обители воинской частью (1925), здесь строились казармы, гаражи и склады. Выделение охранной зоны памятников (1955) способствовало благоустройству территории вокруг включенных в нее зданий – собора, колокольни и Коллегиума. Еще один памятник старой застройки – каменная часовня – до недавних пор (2002) оставался в пределах воинской части. Историческая территория обители занимает площадь 4,5 га. Из старинных сооружений здесь сохранились собор, колокольня, Коллегиум, часовня и подземные ходы. Ядром архитектурного ансамбля является участок площадью 1 га с собором, колокольней и Коллегиумом, где разбит живописный сквер.